16 декабря 2009 г.

ECM-персона и ECM-блог. Роб Вейр – «An Antic Disposition»


Продолжаю одним постом сразу две тематические серии, начатые пару дней назад. А заодно начинаю и новую серию постов – «Расследования».
  
В этот раз представляю Роба Вейра (Rob Weir) и его блог «An Antic Disposition».

Сначала о самом Робе (все сведения – из его собственно блога, из уголка «Background»). В 1991 году он закончил Гарвардский колледж по специальности «Астрономия и Астрофизика». В 1991 году начал работать в Lotus Development Corporation; в 1995 - пришел в IBM в результате слияния IBM и Lotus, и до настоящего времени работает в этой корпорации.
Его нынешняя позиция – архитектор ODF. Роб является сопредседателем Технического Комитета ODF (ODF TC) в OASIS, членом OASIS ODF Adoption TC и OASIS ODF Interoperability and Conformance TC, членом INCITS V1 (профильный ТК в национальном комитете США, «зеркальный» ISO/IEC JTC1), членом ISO/IEC JTC1/SC34. Роб был членом делегации США на согласительном совещании по результатам голосования по проекту DIS 29500 (BRM).

Не обращайте внимания на то, что у блога Роба Вейра внешне совсем непритязательный дизайн. Красота этого блога – в мыслях его автора. Во время знаменитой «войны форматов» блог Роба стал одним «центров сопротивления» жесткому вторжению Microsoft в сферу открытых стандартов и открытых форматов. Роб регулярно публиковал посты, обосновывающие недопустимость стандартизации в ISO формата OOXML, критиковал процедуры ISO (во многом – справедливо), полемизировал со своими противниками из лагеря Microsoft – причем, делал это очень интеллигентно, остроумно и харизматично.




  
У блога Роба есть девиз: «Thinking the unthinkable, pondering the imponderable, effing the ineffable and scruting the inscrutable». Я его перевел как: «Размышляя о немыслимом, взвешивая невесомое, выражая невыразимое и постигая непостижимое». Если у кого-то из читателей появится своя версия перевода – you’re welcome :). Девиз становится понятным, если почитать достаточное количество записей в блоге

Истинное удовольствие исследователя мне доставили небольшие изыскания по переводу названия блога. Попытки перевести название «в лоб» не давали никакого похожего на правду смысла. Тогда я попробовал пойти другим путем – начал читать блог с самого начала в надежде найти объяснение названию в одной из первых записей блога. Тоже безуспешно… И вот тогда, наконец, я разглядел не слишком заметную из-за серого цвета ссылку «An antic disposition» справа вверху, в уголочке «Background». Прежде чем продолжить читать дальше мой пост, сходите по ссылке и попробуйте разобраться сами  – вам понравится :).

15 декабря 2009 г.

Так ли уж плохи «8 Things…»?

В посте про блог Джона Манчини Наташа Храмцовская написала такой коммент: «IMHO из-за пресловутых «8 вещей…» Landfill превратился сейчас в настоящую помойку, и за мусором уже не видно самого Манчини...»
Сразу соглашусь со второй частью фразы – посты самого Манчини сейчас достаточно сложно разглядеть в его же собственном блоге, преобладают гостевые авторы. Наверное, это все-таки не совсем правильно – личный блог должен оставаться личным блогом. Что мешало президенту AIIM завести отдельный блог для «8 вещей…»? Видимо, соображения раскрученности площадки – другой причины я не вижу.

Ну а вот с первой частью Наташиного коммента нужно разбираться.Что не нравится? «Свалка» визуальная или «свалка» содержательная? Если визуальная – то здесь не о чем спорить, я уже выше высказался на эту тему. А вот если содержательная – давайте смотреть. Так ли уж «помоечны» посты про «8 вещей…»?

На сегодняшний день, 15.12.2009, в сводном списке, находящемся в топе блога, насчитывается 51 публикация. Но постов про «8 вещей…» немного больше - 58. Я специально убедился в этом, перепроверив посты за последние пару недель.

Как я решал для себя – полезен ли очередной пост или нет? Если бы я просто тупо начал бы читать все посты с первого до последнего, то этот мой пост, наверное, не появился бы никогда. Поэтому нужно было установить какие-то априорные критерии полезности и бесполезности. Вот мои критерии полезных постов:
  • Пост полезен, если он посвящен одной из «горячих» тем сегодняшней ECM-сферы. Что сегодня актуально? SharePoint, комплаенс (включая архивирование E-mail и E-Discovery), стратегия и проектная практика. Есть еще одна «горячая» тема, но она более актуальна для политкорректного Запада, а не для нас, поэтому посты с этой темой я зачислял в бесполезные (имею право – это мой личный рейтинг-лист).
  • Посты про стандарты в сфере ECM – потому что эта тема актуальна для меня.
  • Я также считал пост полезным, если он был написан автором, работающим в известной компании (неважно – вендоре или аналитике) и занимающим достаточно высокий пост (хотя тут «палка о двух концах»: не все высокие начальники умеют стройно излагать свои мысли; приходилось рассчитывать, что у них, по крайней мере, есть хорошие «пострайтеры»).
  • И, наконец, я считал полезными те посты, которые я прочел и которые мне понравились :).
 А вот какие посты я считал бесполезными:
  • Посты на «зеленую» тему (экологический ECM и blah-blah-blah…). Это как раз еще одна из актуальных на сегодня тем, но актуальных не для нас.
  • Посты, темы которых меня не «цепляли» (например, про малый и средний бизнес – да-да, знаю, что не прав, помню про «пять старушек…», но все же – это МОЙ рейтинг-лист).
  • Все прочие – не подошедшие ни под один из критериев полезности и под указанный выше критерий бесполезности.
Теперь посмотрим, что у меня получилось в итоге (еще раз подчеркну – я читал тексты далеко не всех постов!). Ну и нужно иметь в виду, что один пост вполне может подпадать сразу под несколько критериев полезности (например, пост на актуальную тему может быть написан большим боссом из известной компании – и при этом понравиться мне).

AIIM выпустила новый отчет из серии «Industry Watch»


AIIM выпускает свои аналитические отчеты 1 раз в квартал, за год получается 4 отчета. Несколько дней назад вышел последний отчет этого года – на этот раз он посвящен сканированию и захвату (capture) документов. Полное его название – «Document Scanning and Capture: local, central, outsource - what’s working best?».

Насчет «захвата». Очень долгое время термин «capture» был для меня одним из камней преткновения при переводе. Понимая умом, что «захват» - это самый правильный перевод, включающий в себя все функционально-технологическое многообразие этой начальной стадии жизненного цикла электронного документа, я как-то опасался использовать его в презентациях и текстах. Приходилось заменять его на не очень «уклюжую» конструкцию «ввод/создание» - потому что она более привычно (хоть и не до совсем точно) передавала исходный смысл. Но в прошлом году перевод «capture» как «захвата» был узаконен в русскоязычном переводе MoReq2, выполненном Гильдией Управляющих Документацией и отредактированном с участием специалистов из ВНИИДАД (кстати, насчет этого перевода я собираюсь еще пройтись в своем блоге – там есть, к чему прицепиться…). Так что, теперь буду писать везде «захват» - пока какие-нибудь новые терминологические веяния не появятся.

Возвращаюсь к опубликованному отчету AIIM. Не стану по примеру ряда коллег-блоггеров переводить половинку первой страницы отчета, снабженную заголовком «Key Findings». Никаких суровых откровений в этих «находках» я не увидел. Понравился только один факт – более половины (51%) сканируемых документов были «рождены цифровыми», т.е. попали во входной лоток сканера прямиком из выходного лотка принтера. Вот это уже реальная проблема, которую нужно решать на уровне ECM-архитектуры организации – т.е., надо выстраивать процессы работы с электронными документами так, чтобы где-нибудь посредине процесса электронный документ не превращался в «промежуточную» бумажную форму. А также заниматься вопросами электронного обмена документами с внешними контрагентами – ведь приходящие в организацию бумажные документы, как правило, тоже были «рождены цифровыми».

Честно говоря, отчеты AIIM  в этом году мне не очень нравятся – видимо, и до AIIM добрался кризис. Отчеты, выходившие в конце 2007 и первой половине 2008 года в серии «Market IQ» были и объемнее (от 50 до 90 страниц), и содержательнее. В них не только приводились диаграммы, построенные на основании опросов добровольных участников – членов AIIM, но и присутствовали большие содержательные разделы, в которых объяснялись такие новые концепции, как, например, Enterprise 2.0 и Findability. Начиная же с III-го квартала 2008 года (прошлогодний отчет по BPM) объем сократился до 20-30 страниц, а большие аналитические разделы совсем исчезли.

Но тем не менее – любая информация лучше, чем ее отсутствие. Так что – рекомендую загрузить и посмотреть.

Этот и предыдущие отчеты AIIM из серий «Industry Watch» и «Market IQ» можно загрузить с сайта AIIM – со страниц «Industry Watch» или «Market Intelligence».
 

14 декабря 2009 г.

ECM-персона и ECM-блог: Джон Манчини – «Digital Landfill»

Я уже давно (относительно, конечно, - учитывая возраст моего блога) собирался начать три новые серии постов – «ECM-персона», «ECM-сайт» и «ECM-блог». Думаю, уже по названиям понятно, о чем я собираюсь писать в каждой из серий, но тем не менее, уточню:
  • В серии «ECM-персона» я буду рассказывать о наиболее ярких личностях, имеющих отношение к ECM. Конечно, отбор персоналий для этой серии будет основан на моих субъективных предпочтениях, но я постараюсь, чтобы эти предпочтения имели под собой и объективные основания.
  • В серии «ECM-сайт» я буду рассказывать о тех сайтах, которые присутствуют у меня в блоге, в уголочке «Полезные ссылки». Опять же скажу, что эти сайты – сугубо мой личный рейтинг-лист, но я постараюсь… (в общем, читайте предыдущий пункт).
  • В серии «ECM-блог» я буду представлять журналы из своего уголка «Интересные блоги». Поскольку за блогом почти всегда стоит конкретная персона, то очень часто будет случаться так, что в одном посте будут сходиться ECM-персона и ECM-блог.
Собственно, так уже и происходит сегодня – в первом посте сразу двух серий.

Джон Манчини (John Mancini) – президент AIIM. Собственно, для тех, кто знает, что представляет из себя AIIM, можно уже больше ничего и не говорить. Ну а тех, кто не знает, я сначала отправлю на сайт AIIM. По моей личной оценке, Дж.Манчини прямо или косвенно имеет отношение не менее, чем к половине публикаций на сайте. Или я ошибся с оценкой и сильно ее занизил? :)

Как у всякого уважающего себя деятеля эпохи Web 2.0, у Джона есть персональный блог. Называется он «Digital Landfill», что в переводе означает «Цифровая свалка». Несмотря на название, контент блога совсем даже не выглядит запылившимся и устаревшим. В последние несколько месяцев Джон предпринял любопытный эксперимент под названием «8 Things…» («Восемь вещей…»). Он представляет место в своем блоге гостевым авторам для публикаций, имеющих общее начало названия – «8 Things…». Главная идея серии «8 Things…» - «8 вещей, которые вы должны знать об: 
  • управлении документами,
  • управлении записями,
  • управлении электронной почтой,
  • Enterprise 2.0,
  • имиджинге,
  • сканировании,
  • коллективной работе,
  • BPM и ECM.»
 На сегодняшний день число постов в серии уже перевалило за полсотни. 

13 декабря 2009 г.

Alea iacta est. Caesar citra Rubiconem


Sapienti sat… :)

Пикейные жилеты, или К вопросу об аналитике рынка

Отвлекусь немного от серьезных постов.
Некоторые «аналитики», пытающиеся говорить и писать о рынке ECM напоминают мне незабвенных «пикейных жилетов».

Это были странные и смешные в наше время люди.
Почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье. Некоторые носили даже шляпы из потемневшей Панамской соломы. И уже, конечно, все были в пожелтевших крахмальных воротничках, откуда поднимались волосатые куриные шеи. Здесь, у столовой № 68, где раньше помещалось прославленное кафе «Флорида», собирались обломки довоенного коммерческого Черноморска: маклеры, оставшиеся без своих контор, комиссионеры, увядшие по случаю отсутствия комиссий, хлебные агенты, выжившие из ума бухгалтеры и другая шушера.
Когда-то они собирались здесь для совершения сделок. Сейчас же их тянули сюда, на солнечный угол, долголетняя привычка и необходимость почесать старые языки. Они ежедневно прочитывали московскую «Правду», -- местную прессу они не уважали, -- и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом. Когда-то, лет сто тому назад, Черноморск был действительно вольным городом, и это было так весело и доходно, что легенда о «порто-франко» до сих пор еще бросала золотой блеск на светлый угол у кафе «Флорида».



-- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. -- Выступление графа Бернсторфа.
-- Бернсторф - это голова! -- отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. -- А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов? 
-- Ну, о чем говорить... Сноуден - это голова! Слушайте, Валиадис, -- обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена? 
-- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы. И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:
-- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно - Чемберлен все-таки тоже голова. 

Как OOXML становился стандартом ISO. Часть II

Продолжение сериала - начало здесь.

Этот пост будет посвящен не хронологическому продолжению истории, а одному весьма интересному – и не лежащему на поверхности - аспекту первой волны голосования за проект DIS 29500.

Существует прямая корреляция между позициями стран при голосовании по DIS 29500 и их позициями в рейтинге «Индекса Восприятия Коррупции» (CPI - Corruption Perceptions Index), ежегодно публикуемом организацией Transparency International. Не могу не похвастаться – сначала я обнаружил эту взаимосвязь в ходе собственных изысканий, а потом натолкнулся в интернете на статью, где делались те же выводы.

Взглянем на карту распределения CPI по странам мира в 2007 году.  Чем выше значение CPI для страны (и соответственно, чем более светлым тоном она обозначена на карте), тем лучше в этой стране обстоят дела с коорупцией (в смысле – коррупция меньше).


 Источник: Transparency International

Теперь посмотрим на значение CPI для тех стран, которые проголосовали безусловно «За» - и не высказали при этом никаких комментариев по проекту стандарта. Как вы думаете, когда при рассмотрении очень сложного технического документа говорится «За» без комментариев? Тогда, когда абсолютно все в нем понятно и не вызывает вопросов и возражений? Или тогда, когда за документ голосуют, вообще не заглядывая под титульную страницу – потому что есть другие резоны так голосовать? Ответ, по-моему, однозначен и очевиден. Итак…

Как OOXML становился стандартом ISO. Часть I

Я уже писал в посте «Базовые сведения об OOXML», что скандальная история с утверждением формата Office Open XML в качестве стандарта ISO/IEC 29500 наделала много шума. Причем, масштаб скандала оказался существенно шире рамок ISO-сообщества (как на международном, так и на национальных уровнях) и затронул даже правительственные структуры многих стран. О том, что в результате всего происшедшего ISO существенно испортила свою репутацию также было сказано неоднократно.

Я обещал написать пост с подробностями всей истории. И вот, наконец-то, я начинаю публиковать этот давно обещанный длинный-длинный пост (точнее, серию постов) про почти двухлетнюю эпопею «Рассмотрение и утверждение спецификации OOXML в ISO». Серию постов - потому что я понял, что длина единственного поста (если его опубликовать весь и сразу) будет превосходить все разумные пределы читательского интереса и терпения. Честно говоря, и пределы писательского терпения этот пост-сериал уже почти превзошел; я устал его готовить – потому что приходилось много раз переходить с одних сайтов, содержащих фрагменты мозаики под названием «Стандартизация OOXML в ISO», на другие, оттуда – в блоги непосредственных участников процесса из противостоящих лагерей, потом - идти на сайт ISO и уточнять детали процедур по рассмотрению проектов стандартов… Читать свидетельства и изложение слухов, сопоставлять факты, отсеивать явные домыслы… Наверное, при достаточном времени и желании можно было бы подготовить диссертацию по теме :). Вот только непонятно, по какой из дисциплин (история? психология? юриспруденция? психиатрия?) можно было бы такую диссертацию защитить… :)
  1. Зачем статус стандарта ISO для OOXML был так нужен Microsoft? Ответ лежит на поверхности – потому что в противном случае существовала (да, в общем-то, и продолжает существовать) серьезная угроза для рыночной позиции Microsoft в сегменте, который раньше был практически ее безраздельной вотчиной – офисном ПО. Правительственные учреждения и бизнес-организации многих стран все чаще стали склоняться не просто к открытым форматам и открытому ПО, а к тому, что имеет статус международного стандарта – и предпочитают, чтобы этот статус был как можно более высоким. А выше статуса стандарта ISO пока (?) еще ничего нет.
  2. Почему Microsoft пошла тем путем при стандартизации своего формата, каким она пошла? Да потому что это был самый простой и близкий путь к цели, пусть и не самый чистый. Был посредник, обладающий возможностями инициирования наиболее короткой процедуры, была процедура с заложенными в нее минами для всех участников процесса, кроме Microsoft, были лояльные к Microsoft исполнители процедуры…
  3. Как у Microsoft получилось сделать с ISO то, что она с ней сделала? Ну, собственно, развернутым ответом на этот вопрос и будет серия моих постов «Как OOXML становился стандартом ISO 29500:2008». А если говорить коротко – коррупция и процедура.
 В заключение вступительной части первого поста – картинка для понимания масштаба «бедствия» под названием «DIS 29500». На фотографии, сделанной при рассмотрении проекта стандарта DIS 29500 в национальном комитете по стандартизации Венгрии, на столе лежат 2 распечатанных стандарта: стопка побольше – DIS 29500, маленькая стопка – ISO 26300 (ODF)


Источник: Ссылка на Groklaw

Ну а теперь начнем рассматривать историю в деталях. А в деталях, как известно, скрывается Сами-Знаете-Кто… :)

12 декабря 2009 г.

Еще одна «карта метро» - Web Trend Map от Information Architects

Я решил не откладывать в долгий ящик свое обещание, данное в предыдущем посте. Вот еще одна «карта метро» - Web Trend Map от Information Architects, Inc. К сожалению, картинка в хорошем разрешении (предназначенная для печати в формате A3), «весит» очень много – больше 8 Мбайт, и я опасаюсь, что движок блога реально ее не потянет. К тому же, даже самый большой вариант картинки, который можно вставить в текст пост, будет выглядеть очень мелким, и его будет трудно рассмотреть в деталях. Поэтому я публикую здесь только «вырезку» из полной картинки (ее, кстати, можно использовать в качестве обоев на рабочем столе компьютера), а желающие смогут загрузить себе полный вариант этой карты, а также ее последнюю, 4-ую версию, пройдя по ссылке.
«Изюминкой» данной карты (которую можно понять, только рассматривая ее полный вариант) является то, что на картинке изображена не абстрактная схема метро, а реальная – карта Токийского метрополитена. Количество и взаимное расположение основных «линий», «станции пересадок», боковые «ответвления» - все, как в настоящем метро Токио.
Каждая «линия» на карте соответствует одной из основных тенденций, наблюдаемых в современном интернете. Каждая «станция» - портал или крупный сайт.


 Источник: Information Architects

11 декабря 2009 г.

CMS Watch опубликовала карту «ECM-метрополитена»-2010

Компания CMS Watch, пожалуй, самый авторитетный специализированный аналитик, наблюдающий за рынком ECM, опубликовала очередной визуальный путеводитель по рынку ECM и смежных технологий – в этот раз, на предстоящий 2010 год.
Путеводитель выполнен в стиле карты метрополитена, линии которого обозначают основные направления развития технологий управления содержанием, а станции – основных вендоров. Пересечение конкретных «линий» на «станции» конкретного вендора позволяет быстро определить, в каких направлениях CM-технологий специализируется каждый из участников рынка.


 Источник: CMS Watch

Шпионский скандал в F1 и… ECM

Мой любимый вид спорта (в смысле – посмотреть по ТВ, а не позаниматься :) ) – гонки болидов Formula One. Смотрю их больше 10-ти лет, года с 1996-го или 1997-го. В 97-м определился с личными пристрастиями – стал болеть за McLaren и Мику Хаккинена. На протяжении 10-ти лет, до 2007 года, пока Кими Райкконен, сменивший в кокпите «серебряной стрелы» своего земляка, не перешел в Ferrari, комбинация «финн в машине McLaren» оставалась моим неизменным «болельщицким» предпочтением. В 2007-м мне пришлось «раздвоиться»: я по-прежнему болел за Райкконена и за McLaren, но теперь в этом «болении» присутствовало две команды – добавилась Ferrari. И по какому-то невероятному стечению обстоятельств, именно эти две команды в том году породили самый громкий скандал в «Формуле» - скандал о техническом шпионаже. По крайней мере, половину сезона-2007 спортивная пресса больше писала о «шпионах», чем о борьбе на трассах.



Не стану здесь пересказывать все подробности – кому интересно, могут посмотреть на Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шпионский_скандал_в_Формуле-1) или на сайте F1News.ru (http://www.f1news.ru/memuar/2007/espionage). Это была настоящая детективная история – с пропажей секретных документов, тайной перепиской, слежкой, высокотехнологичными расследованиями…

Я решил написать этот пост, чтобы показать, каким причудливым образом иногда переплетаются высокие технологии, большие деньги, политика и… ECM.

10 декабря 2009 г.

Сепульки, или К вопросу о терминологии

Станислав Лем – мой Любимый Писатель. Не «любимый писатель-фантаст», а именно Любимый Писатель – с больших букв. Его считают фантастом, а он философ – даже в самых смешных своих «Звездных дневниках Ийона Тихого».
Про «сепулек» я вспомнил практически сразу, как только в блоге-клубе началась (с моей же подачи) терминологическая дискуссия про «записи» и «документы». Но там публиковать даже не цитату, а приличный кусок из литературного произведения мне показалось не совсем уместным. А у себя в журнале я могу делать, что хочу… :)

Станислав Лем
Звездные дневники Ийона Тихого
Путешествие четырнадцатое

Забрал ракету из мастерской. Выглядит чудно, только рули не гармонируют с остальным. Перекрасил сам в желтый цвет. Много лучше. Взял у Тарантоги том "Космической энциклопедии" на "Э" и выписал статью об Энтеропии. Вот она:
"ЭНТЕРОПИЯ, 6-я планета двойного (красного и голубого) солнца в созвездии Тельца. 8 континентов, 2 океана, 167 действующих вулканов, 1 оргаст (см. ОРГАСТ). Сутки 20-часовые, климат теплый, условия для жизни хорошие, кроме периода смега (см. СМЕГ). Обитатели:
а) Господствующая раса - ардриты, существа разумные многопрозрачногранные симметричные непарноотростковые (3), вид Siliconoidea, отряд Polytheria, класс Luminifera. Как и все политерии (см.), ардриты подвержены произвольному периодическому расщеплению. Создают семьи шаровидного типа. Система правления: градархия II-В, с введенным 340 лет назад Пенитенциарным Трансмом (см. ТРАНСМ). Высокоразвитая промышленность, главным образом пищевая. Основные статьи экспорта: фосфоризованные манубрий, сердцеклеты и лаудамы нескольких десятков сортов, рифленые и слегка опаленные. Столица: Этотам, 1400 000 жителей. Осн. промышленные центры: Гаупр, Друр, Арбагеллар. Культура люминарная с признаками старогрибизма вследствие впитывания реликтов цивилизации фитогозиан (грибковцев, см.), истребленных ардритами. В последние годы все большую роль в общественной и культурной жизни играют сепульки (см.). Верования: господствующая религия - монодрумизм. Согласно М., мир сотворен Множественным Друмой, принявшим облик Прадавней Плюквы, из к-й народились солнца и планеты во главе с Энтеропией. Ардриты возводят плюкированные храмы, постоянные и складные. Кроме монодрумизма имеется несколько сект, важнейшая из них - плакотралы. Плакотралы (см.) не верят ни во что, кроме Экзальтиды (см. ЭКЗАЛЬТИДА), да и то не все. Искусство: танцы (катальные), радиоакты, сепуление, околёсная драма. Архитектура: в связи со смегом - пневматическо-дмесевая. Пневмоскребы достигают 130 этажей. На иск. лунах постройки, как правило, овицеллярные (яйцевидные).
б) Животный мир. Фауна силиконоидального типа, осн. представители: мразивцы, дендроги дребенчатые, асманиты, курдли и скулёжные осьмиолы. В сезон смега охота на курдлей и осьмиолов запрещена. Для человека эти животные несъедобны, за исключением курдлей (а у них - только участок зарда, см. ЗАРД). Водная фауна служит сырьем для пищевой промышленности, Осн. представители: инферналии (адюки), глопы,  вшавки  и  сляксы. Достопримечательностью Энтеропии считается оргаст с его сумбуральной флорой и фауной, Единственный его аналог в нашей Галактике - алы в бедревных  джунглях Юпитера. Как показали исследование школы  проф. Тарантоги,  жизнь на Энтеропии зародилась в пределах  оргаста,  из бальбазиловых залежей. В связи с массовой застройкой суши и вод следует считаться с возможностью скорого исчезновения остатков оргаста. Подпадая под парагр. 6 конвенции об охр. планетных древностей (Codex Galacticus, т. MCCCVII, ч. XXXII, стр. 4670), оргаст подлежит охране; в особенности запрещено топотать его втемную".
Здесь мне понятно все, кроме упоминаний о сепульках, трансме и смеге. К сожалению, последний том "Энциклопедии", вышедший из печати, кончается статьей "СИРОП ГРУШЕВЫЙ", так что ни о трансме, ни о смеге там ничего нет. Все-таки я пошел к Тарантоге, чтобы прочесть о сепульках. Нашел следующие краткие сведения:
"СЕПУЛЬКИ - важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ".
Я последовал этому совету и прочел:
"СЕПУЛЬКАРИИ - устройства для сепуления (см.)".
Я поискал "Сепуление"; там значилось:
"СЕПУЛЕНИЕ - занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ".

Круг замкнулся, больше искать было негде. Ни за что на свете я не признался бы Тарантоге в подобном невежестве, а никого другого спросить не могу. Жребий брошен - еду на Энтеропию. Отправляюсь через три дня.

9 декабря 2009 г.

Хронология разработки стандарта ODF

Для того, чтобы картина противостояния двух форматов была более полной, нужно иметь больше деталей – и не обязательно с «военным уклоном». Этот пост посвящен хронологии разработки стандарта ODF в OASIS.
Собственно, вся хронология укладывается в приведенный ниже график.


Источник: блог Роба Вейра

Как написать стандарт (если вам очень нужно)

Еще прекрасное из блога Роба Вейра. Я только перевел.

Стандарты в целом являются плохой идеей. Они уменьшают свободу действий и ограничивают выбор. Но иногда вам нужно иметь один, чтобы успокоить регулятора, настроенного против бизнеса, или бюрократа социалистического толка. Итак, что нужно делать, если вы неожиданно обнаруживаете, что вам нужно срочно обратиться в Департамент по стандартам? Безусловно, создать стандарт и сделать это быстро! Я предлагаю здесь некоторые обобщения передового опыта, а также проверенные и надежные советы, как сделать стандарт быстро, с минимальными заморочками или риском.

Сначала небольшой ликбез. Написание стандартов, как это обычно делается, представляет собой многосторонний, совещательный процесс, в котором рассматриваются и обсуждаются несколько точек зрения - до тех пор, пока консенсус не будет достигнут и задокументирован. Этого нужно избежать любой ценой. Задержки, обусловленные таким  процессом консенсуса, весьма значительны, и результаты такого процесса не оправдывают затраченного на них времени. Если у вас уже есть монополия, зачем терять время в поисках консенсуса? Вспомните известные неудачи XHTML, XForms, SVG, XSLT и т.д. Посмотрите на несколько реализаций этих стандартов, в том числе пиратские и незащищенные авторскими правами продукты. Вы действительно хотите, чтобы эта тенденция сохранилась?

Рекорды стандарта OOXML

Пока длинный-длинный пост про процесс «быстрой» стандартизации все еще пишется, я решил опубликовать своего рода «трейлер» к этому посту.

Еще только появившись в качестве стандарта Ecma International, спецификация OOXML успела поставить сразу два мировых рекорда – по объему стандарта (6546 страниц) и по скорости разработки стандарта в рамках Технического Комитета Ecma TC45 – 357 дней с момента передачи первого чернового варианта спецификации в TC45 до момента утверждения в качестве стандарта ECMA-376.

На графике внизу представлены данные по скорости утверждения в ранге стандартов ряда других спецификаций:
- OASIS OpenDocument Format (ODF)
- OASIS Darwin Information Typing Architecture (DITA)
- W3C Extensible Stylesheet Language (XSL)
- W3C XHTML
- W3C Scalable Vector Language (SVG)
- W3C Simple Object Access Protocol (SOAP)
- IETF MIME
- Ecma C#
- Ecma C++/CLI
Горизонтальная ось – размер отпечатанной спецификации в страницах A4, вертикальная ось – количество календарных дней, проведенных спецификацией в рамках соответствующего Технического Комитета.


 Источник: блог Роба Вейра

7 декабря 2009 г.

Разговор с Элизой об OOXML

В блоге Роба Вейра (ссылка на который есть слева на моей страничке, в разделе «Интересные блоги») я нашел замечательную пародию, посвященную стандартизации OOXML в ISO. Пародия сделана в стиле диалогов «человек-машина», бывших весьма популярными в 60-х годах прошлого века благодаря знаменитой компьютерной программе «Элиза» (ELIZA), написанной в 1966 году Джозефом Вейценбаумом, профессором Массачусетского Технологического Института и одним из основоположников теории и практики «искусственного интеллекта».

«Элиза» (ELIZA) — «виртуальный собеседник», программа, которая пародировала диалог с психотерапевтом, реализуя технику «активного слушания». Программа была названа в честь Элизы Дулитл, героини пьесы «Пигмалион» Бернарда Шоу, которую обучали языку «высшего класса людей».
Программа по большей части просто перефразировала высказывания пользователя, например: «У меня болит голова» — «Почему вы говорите, что у вас болит голова?». А в предложении «Мой отец меня ненавидит» Элиза реагировала на ключевое слово «отец»: «Кто ещё из семьи вас ненавидит?».
Элиза просто выделяла во входной фразе значимые слова, которые подставляла в шаблонную фразу. Пародия на человека могла раскрыться сразу или после нескольких диалогов, все зависело от того, как пользователь вел беседу. Иногда возникали забавные ситуации, когда увлечённый пользователь через несколько минут убеждался в отсутствии у машины понимания сути вопросов. Всё происходило из-за того, что человек придает каждому слову смысл, а машина интерпретирует слово как символьные данные.

А теперь, собственно, прекрасное :). Перевод мой в соавторстве с Гуглом :)

5 декабря 2009 г.

Часть 3 спецификации ODF 1.2 доступна для публичного обсуждения

Пока «исторические» посты про «войну форматов» все еще готовятся, я решил опубликовать немного актуальных новостей.

Важная веха в разработке спецификации ODF 1.2 была достигнута в пятницу, 12 ноября 2009 года. Часть 3 спецификации, описывающая пакетирование документа (т.е. как составляющие документ XML-файлы, изображения и метаданные объединяются в один файл с возможностью шифрования и цифрового подписывания), стала доступной для 60-дневного публичного обсуждения. Обсуждение, которое продлится до 12 января 2010 года, является обязательной процедурой OASIS, предшествующей утверждению Черновика Комитета (Committee Draft) в качестве Спецификации Комитета (Committee Specification) и затем в качестве Стандарта OASIS.
Основные отличия опубликованной спецификации пакетирования от использованных в ODF 1.0 и ODF 1.1:
  1. Материал выделен в отдельную спецификацию, т.к. соглашения о пакетировании имеют более широкую сферу применения и не ограничены только форматами ODF. Например, Международный Форум Цифровых Издателей (International Digital Publishing Forum), занимающийся стандартизацией формата цифровых книг ePub, использует пакетирование ODF в качестве базы для своей спецификации Open eBook Publication Structure Container Format (OCF) 1.0.
  2. В спецификацию добавлена поддержка цифровой подписи (глава 4), базирующаяся на стандарте W3C XML Digital Signature Core, включая возможность использовать стандартизованные расширения – например, XAdES.
  3. Используется структура метаданных на базе RDF с онтологией на базе OWL для файла декларации (глава 5).
  4. Включено более детальное определение соответствия, включая цели соответствия для пакетов, создателей (producers) и потребителей (consumers), а также отдельные классы соответствия для расширенных пакетов.
  5. Общее переоформление текста для обеспечения соответствия стилевым требованиям ISO

В ближайшее время должны стать доступны для публичного обсуждения Часть 1 (Схема ODF) и Часть 2 (OpenFormula) спецификации ODF 1.2.

Источник: Блог Роба Вейра (Rob Weir) - http://www.robweir.com/blog/2009/11/odf-12-part-3-goes-out-for-public.html

4 декабря 2009 г.

Про взлом веб-сайта "МК"

Вчера поздно вечером в интернете появились сообщения о хакерской атаке на сайт газеты "Московский комсомолец".

Первое я увидел в "Газете.Ру", и оно было достаточно оптимистичным в своей финальной фразе. Цитирую:
"На сайт газеты «Московский комсомолец» совершена хакерская атака.
Как сообщил радиостанции «Эхо Москвы» обозреватель МК Александр Минкин, «сайт взломан и уничтожен». Он отметил, что когда работа сайта будет восстановлена пока неизвестно.
В то же время в сообщении на сайте МК говорится: «в данный момент по техническим причинам сайт MK.ru недоступен. В ближайшее время работа сайта будет восстановлена в полном объеме»." (отсюда)

Однако, второе сообщение, прочитанное на "Компьюленте" вызвало гораздо меньше положительных эмоций. Цитирую выборочно (выделение жирным шрифтом мое - А.Б.):
"... Под шаловливый хакерский нож пошел огромный веб-архив, собиравшийся с далекого 1992 года.
Атака произведена неизвестными злоумышленниками. В какой-то момент нападение будто бы удалось остановить, однако главный корпус материалов утерян безвозвратно.
Резервной копии нет.
Возможно, удастся собрать тексты за какой-то период, однако иллюстрации, а также программные и оформительские элементы — едва ли. Когда сайт будет восстановлен, и можно ли его вообще реанимировать в прежнем виде, не сообщается. ..." (отсюда)

Комментарии читателей на "Компьюленте", как принято говорить, "доставляют".  Но по сути они правы - за отсутствие резервной копии админа сайта в средние века (если бы тогда был интернет :)), как минимум, сожгли бы на костре.

Я сделал эту запись пока в режиме "для памяти". Сейчас я не готов комментировать происшедшее - нет времени. Но, в соответствии с объявленными целями блога, я обязательно проведу собственное мини-исследование случившегося и опубликую его результаты в обозримом будущем.

Stay tuned... To be continued... Ну и т.д. ...  Короче, не уходите далеко :)
Апдейт. На сайте РИА «Новости» есть интересные подробности о происшедшем. Цитирую – отсюда (жирный шрифт мой – А.Б.).

2 декабря 2009 г.

Базовые сведения об OOXML

Office Open XML (OOXML) — семейство форматов файлов для хранения электронных документов пакетов офисных приложений — в частности, Microsoft Office. Формат представляет собой ZIP-архив, содержащий текст в виде XML, графику и другие данные, которые могут быть сериализованы с применением защищённых патентами двоичных форматов, спецификации которых были опубликованы Microsoft для пользователей OOXML на условиях Microsoft Open Specification Promise.
Первоначально формат создавался как замена прежнему двоичному проприетарному формату документов, который использовали приложения Microsoft Office вплоть до версии Office 2003 включительно. В 2006 году формат Office Open XML был объявлен свободным и открытым стандартом Ecma International. Он является форматом по умолчанию для приложений Microsoft Office 2007.
С точки зрения конкурентной борьбы на рынке офисных приложений, совершенно очевидно, что интенсивная доработка первоначальных XML-форматов Microsoft и ускоренное «протаскивание» OOXML в качестве международного стандарта обусловлены реальной угрозой рыночной позиции Microsoft в сегменте офисных приложений, которую корпорация увидела в лице открытых форматов ODF и открытых офисных пакетов, которые поддерживают эти форматы.
В настоящее время существуют две разные «стандартизованные» версии OOXML - ECMA-376 и
ISO 29500:2008. До сих пор не существует офисного пакета, полностью поддерживающего OOXML в версии стандарта ISO/IEC 29500. Ожидается, что полная поддержка стандарта ISO/IEC 29500 будет обеспечена в Microsoft Office 2010 – хотя это вызывает большие сомнения, с учетом незрелости и внутренней противоречивости стандарта.

Порядок разработки стандартов ISO

Поскольку при рассмотрении истории утверждения OOXML в качестве стандарта ISO/IEC важно понимание всей процедуры разработки, рассмотрения, утверждения и публикации стандартов, еще один предварительный информационный пост я решил посвятить обзору данной процедуры.
Полное описание процедуры приведено (на английском языке) на сайте ISO – (см. «Stages of the development of International Standards» - http://www.iso.org/iso/standards_development/processes_and_procedures/stages_description.htm).
Подробное изложение данной процедуры на русском языке имеется в русской Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO.
При создании данного поста использовались оба вышеназванных источника.

Призрак бродит по России. Призрак ГСДОУ…

Пока продолжается работа над постами серии «ODF vs. OOXML», перепечатываю еще один свой пост из коллективного блога-клуба.

Аббревиатура ГСДОУ хорошо знакома специалистам в сфере управления документами, поэтому я не стану ее здесь расшифровывать (тем более, что расшифровка все равно будет ниже по тексту).
В требованиях российских заказчиков на разработку/внедрение систем электронного документооборота (СЭД) часто присутствуют фразы типа: «система должна соответствовать стандарту ГСДОУ…», «система должна отвечать требованиям ГСДОУ…», «система должна поддерживать процедуры документооборота в соответствии с ГСДОУ…». Вендоры с пониманием откликаются на такую потребность заказчиков и, безусловно, позиционируют свои решения как «соответствующие», «отвечающие», «поддерживающие». Мне встречалось даже утверждение о наличии у некоей системы «сертификата соответствия стандарту ГСДОУ».

Базовые сведения об ODF

OpenDocument Format (ODF) семейство открытых файловых форматов на базе XML для создания и редактирования документов с помощью офисных приложений (текстовых редакторов, электронных таблиц, графических и презентационных пакетов.
Оригинальная спецификация ODF разработана Sun Microsystems, в качестве стандарта впервые утверждена OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards). В 2006 году ODF v1.0 утвержден в качестве стандарта ISO/IEC 26300:2006.
Форматы ODF лежат в основе одного из самых популярных открытых пакетов офисных приложений - OpenOffice.org.
Обычно файл OpenDocument представляет собой XML-документ с корневым элементом "document" . Файлы OpenDocument также могут существовать в виде ZIP-архива, содержащего несколько файлов и папок, что позволяет хранить двоичный контент и пользоваться возможностями сжатия с помощью ZIP. Преимущество OpenDocument заключается в разделении сущностей – контент, стили, метаданные и опции приложений хранятся в четырех разных XML-файлах.