26 января 2010 г.

ECM-персона и ECM-блог. Оскар Берг – «The Content Economy»

Продолжаю две серии постов, которые постепенно становятся традиционными в моем блоге – рассказываю об интересных блогах по тематике ECM и людях, для которых ECM является основным рабочим занятием или любимым хобби.

В этот раз представляю Оскара Берга (Oscar Berg) и его блог «The Content Economy».




Вообще-то, об этом блоге можно много и не рассказывать – основные интересы владельца хорошо видны на скриншоте :). Но тем не менее, несколько слов все-таки напишу.

Что меня привлекает в блоге Оскара Берга:
  • Регулярные еженедельные обзоры наиболее интересных новостей по тематике Enterprise 2.0 (последний такой обзор как раз виден на скриншоте)
  • Регулярные посты с ссылками на открытые и полуоткрытые (где требуется регистрация) аналитические отчеты по темам Enterprise 2.0, Web 2.0, ECM, Knowledge Management и т.п.
  • Очень качественные презентации по всем перечисленным темам, которые Оскар размещает на SlideShare и дает на них ссылки в своем блоге. Многие презентации можно скачать в исходном формате – что является достаточно редким явлением (зачастую авторы разрешают скачивать только PDF-версии, либо вообще запрещают скачивание)
  • Интересная инфографика и картинки, периодически встречающиеся в постах. Вот, например, схема информационных потоков между всеми социальными медиа, в которых участвует Оскар:


 
В свое время блог Оскара Берга был одним из первых, посвященных ECM-тематике, которые я начал читать регулярно. Последние несколько месяцев по разным причинам мне не удавалось заглядывать в него достаточно часто. Сегодня, когда я готовил этот пост, отмотал записи назад примерно на полгода – и понял, что нужно садиться и читать практически все.

И еще – в блоге у Оскара размещен впечатляющий список блогов, которые читает сам Оскар. Некоторые из этих блогов есть и в моем персональном списке. Думаю, что в ближайшем будущем многие из блогов, упомянутых Оскаром, перекочуют в мой «уголок»

Комментариев нет:

Отправить комментарий