16 декабря 2009 г.

ДТП, или К вопросу о симметричном ответе конкурентам

Навеяло вот этой фразой Константина из серьезного обсуждения в блоге-клубе:
«Если любые глобальные конкуренты ЕМС, работающие на местном рынке, из правого верхнего квадранта Гартнера, не будут участвовать в Докфлоу, то мы тоже не будем там участвовать, но если хотя бы кто-то из них будет участвовать, то мы тоже будем участвовать - как бы нам не нравилось это мероприятие и каким бы бесполезным мы его не считали с точки зрения установления новых контактов с потенциальными клиентами.»

Заодно понял, что нужно вводить тег «Навеяло» :).
  
16 сентября сего года произошло дорожно-транспортное происшествие на Посадской улице.
Водитель грузовика Кубыкин, заметив женщину, которая стояла на пешеходном переходе, затормозил, пропуская пешеходку.
Гражданка Рыбец, которой ни разу в жизни ни одна машина и даже лошадь не уступала дорогу, продолжала стоять, ожидая, когда машина проедет.
Кубыкин, убедившись, что женщина переходить не собирается, тронулся с места.
Рыбец, видя, что грузовик едет медленно, прикинула, что, как обычно, успеет проскочить. И бросилась через дорогу.
Водитель резко затормозил и сделал жест рукой, «мол, проходите, гражданочка!»
Рыбец истолковала жест, в смысле, «проваливай, пока не переехал» и метнулась на тротуар обратно, дожидаясь по ее словам, «когда этот псих проедет».
Грузовик встал.
Рыбец остановилась, не зная ,с какой скоростью он поедет, без чего не рассчитать, с какой скоростью надо перебегать.
Кубыкин пришел к выводу: «женщина сумашедшая». Дав задний ход, он скрылся за углом, чтобы она успокоилась и перешла.
Рыбец разгадала маневр так: водитель хочет разогнаться и выскочить на полном ходу. Поэтому переходить не стала.
Когда Кубыкин через сорок минут выехал из-за угла, женщина стояла, как вкопанная. Грузовик попятился, не зная, чего от нее ждать. Предчувствуя, что добром это не кончится, Кубыкин решил сделать крюк и проехать другой дорогой.
Когда грузовик опять скрылся, Рыбец, не зная, что этот тип задумал, в панике бросилась бежать проходными дворами с криками «Убивают, спасите!»
В 19.00 на углу Посадской и Бебеля они вылетели навстречу друг другу.
Кубыкин едва успел затормозить. Рыбец едва успела перекреститься.
Поняв, что, не раздавив ее, грузовик не уедет, Рыбец показала Кубыкину кукиш. Мол, не раздавишь!
Водитель, у которого по его словам уже плыли перед глазами круги, увидев в красном круге кукиш, принял его за дорожный знак "Водитель, освободи проезжую часть!" И выехал на тротуар, освободив шоссе идиотке.
Так они маневрировали часа четыре. Стало смеркаться.
И тут до Кубыкина дошло: тетку в детстве хорошо переехали, а он, очевидно, похож на водителя, который тогда ее не додавил!
Чтобы она перестала бояться, водитель натянул на лицо черные колготочки, которые вез жене.
Вглядевшись, Рыбец опознала в Кубыкине особо опасного преступника, фото которого было в газете. Она решила его обезвредить и с криком "ура", метнула в машину бидон молока.
Кубыкин вывернул в сторону и врезался в фонарный столб, который, падая , придавил некого Сидорчука, которого, действительно, пять лет разыскивала милиция!
Вот так, благодаря решительным действиям наших граждан, был задержан особо опасный преступник.

© С.Альтов. «ДТП»

2 комментария:

  1. Высказывание Константина, возможно, «с подковыркой». Как понимать слово «любые» [конкуренты]? Как «все» (почему-то думается о некорректном переводе с английского), - или как «любой из»? :) Или по обстоятельствам? :))

    ОтветитьУдалить
  2. Не думаю, что там подковырка - просто описка из-за быстрого написания. Имелось в виду, конечно, "любой из". Учитывая, что в верхнем правом квадранте всего 5 компаний, и одна из этих компаний - Майкрософт (которая ВСЕГДА будет участвовать в Докфлоу - сама или через партнеров), думаю, что EMC тоже ВСЕГДА будет участвовать. ИМХО, конечно :). По крайней мере, такое участие будет необходимо, пока MS будет оставаться в правом верхнем углу...

    Хотя, если следовать логике "симметричной конкуренции", то если MS будет представлена партнерами, то и EMC сможет "выставить на поляну" партнеров.

    ОтветитьУдалить