28 декабря 2009 г.

Осваиваю Google Wave


Собственно – сабж :). Для тех, кто пока не в теме, делаю краткий копипастинг из Википедии:
 
Google Wave («Волна») — экспериментальное универсальное средство коммуникации, а также созданные для этого технологии и программное обеспечение, разработанные Google. Google Wave призвана соединить в себе функции электронной почты, мгновенной передачи сообщений, чата, веб-форума, вики, совместного создания и редактирования документов с системой управления версиями и социальной организацией сети.
Работа над проектом началась в 2007 году. Основными разработчиками программного обеспечения были братья Ларс и Йенс Расмуссены, также являющиеся главными разработчиками Google Maps. Менеджер проекта — Стефани Хэннон.
Проект представлен Google на конференции Google I/O в Сан-Франциско 28 мая 2009 года.
  
Проект представлен Google на конференции Google I/O в Сан-Франциско 28 мая 2009 года.
Запуск программы намечен на вторую половину 2010 года. До этого момента, проект находится в стадии полуоткрытого бета-тестирования (доступ осуществляется только по приглашениям), в которое уже приглашены около миллиона человек. Желающие принять участие могут оставить заявки на официальном сайте. Приглашённые компанией Google, или участники, подавшие заявки, могут пригласить еще несколько пользователей каждый. Приглашения не гарантируют возможность сразу получить доступ к сервису.

На минимальном уровне «волна» представляет собой электронное сообщение (аналог мгновенного сообщения или сообщения электронной почты), направленное единственному абоненту. Последний может либо ответить на полученное сообщение в любом его месте, либо непосредственно отредактировать любой фрагмент (аналог совместной работы над документами). При этом, «волна» может содержать не только форматированный текст, но и изображения, видео, электронные таблицы и презентации.



В «волну» можно добавлять новых участников, причем благодаря функции «Воспроизведение» (Playback) они могут просмотреть весь процесс формирования и модификации «волны» с самого начала. Возможно одновременное редактирование «волны» несколькими участниками с моментальной (посимвольной) рассылкой изменений всем участникам. Поддерживается выделение фрагментов «волны» в отдельную «волну», отправка приватных сообщений участникам, быстрая вставка фотографий, видео-клипов и ссылок, интеграция с блогами, проверка и автоматическое исправление орфографии (чувствительное к контексту), мгновенный (в процессе его набора) автоматический перевод сообщений на 40 различных языков.

Функциональность Google Wave можно расширить с помощью размещаемых на страницах гаджетов, работающих на серверах Google роботов и с помощью аналогичного Google Maps встраивания. Причём рассматривается возможность как бесплатного, так и платного распространения приложений.

Google Wave использует технологии, предоставленные возможностями HTML 5. Некоторые функции, в настоящее время, доступны только после установки Google Gears.

Технология Google Wave подразумевает открытость протоколов и программного обеспечения (под лицензией Apache Software License), что позволяет развёртывать собственные серверы Google Wave как подключенные и синхронизируемые, так и не подключенные к серверам Google. Во втором случае, сообщения между пользователями локальной инсталляции не будут передаваться во внешнюю сеть.

Платформа Google Wave интегрирована с другими разработками Google, например, поиск, карты, видео и со сторонними проектами, например, Twitter. Уже сейчас известно, что поддержку Google Wave получат некоторые продукты Novell.

Подтверждена возможность полной интеграции работы со всеми данными пользователя хранящимися на серверах Google через единый интерфейс посредством API Google Wave.

Забавно, что инвайт на участие в бета-тестировании Wave, я получил от собственного сына :). Вот оно – поколение Web 2.0.

В заключение – картинка для понимающих :).



2 комментария:

  1. Как интересно... А где нужно оставить заявку на приглашение?

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, сбрось мне в рабочую почту свой адрес почты в Гугле. Я отправлю тебе на него инвайт для Wawe.
    А когда ты войдешь в Wave, у тебя будет в распоряжении 8 инвайтов для раздачи.

    ОтветитьУдалить